Будет интересно

Могу ли я продать свою квартиру без согласия прописанных

Как правило, при фактической передаче жилья продавец должен полностью освободить квартиру и передать ее свободной от любых притязаний третьих лиц. Это подразумевает и снятие с учета всех зарегистрированных граждан, о чем предусматривается условие в договоре купли-продажи. В ряде случаев контрагенты могут устанавливать в договоре срок, в течение которого все граждане обязаны сняться с регистрационного учета. Если в квартире прописаны граждане, имеющие постоянное право пользования, продавец не имеет права требовать от них снятия с регистрационного учета. В таком случае, если продавец принял решение купить жилье с учетом такого обременения, в договоре предусматриваются следующие условия: перечисляется состав лиц, прописанных в квартире на момент совершения сделки купли-продажи; указывает на сохранение за ними права постоянного пользования даже после оформления недвижимости на покупателя.

  • Справка о лицах, которые зарегистрированы в квартире;
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • В случае снятия с регистрационного учета бывшего супруга подается свидетельство о расторжении брака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро и законно выписать бывшего мужа из квартиры?

Узнайте, как решить именно вашу проблему. Задайте вопрос прямо сейчас через форму (внизу), и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут, бесплатно проконсультирует.

Рассмотрение искового заявления в 2019

После поступления искового заявления в суд, в течение 5 дней судья должен принять решение о том, что с ним делать дальше и соответствует ли оно требованиям ст.

Могу ли я продать свою квартиру без согласия прописанных

Вот лишь некоторые из часто задаваемых вопросов.

Мой бывший муж зарегистрирован в моей квартире. Могу ли я его выписать?

Да, Вы можете выписать из своей квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено до брака. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья.
Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если во время брака прописали в своей квартире еще каких-то родственников супруга (брата-сестру, племянника), то они также теряют право пользования квартирой, т.к. родственниками собственника жилья (т.е. Вашими родстве более не являются.

Бывший муж находится в местах лишения свободы.

Самостоятельно собственник не может выписать других лиц без их согласия.

Может в судебном порядке.

Может ли собственник продать квартиру (комнату) без согласия прописанных жильцов, в частности совершеннолетнего сына?

Если гражданин является единоличным собственником, то он вправе продать принадлежащее ему имущество без согласия зарегистрированных в нем лиц.

Да, может продать без согласия проживающих, за исключением тех лиц, чье согласие может потребоваться для совершения сделки. Например, в некоторых случаях, может потребоваться согласие супруга, если квартира куплена в браке (из вопроса неясно заключен брак или нет). Кроме того, если квартира была не куплена, а приватизирована, и, при этом, кто-либо из проживающих, давал свой отказ от приватизации, то за такими лицами (отказавшимися от приватизаци) сохраняется право пользования (прописка).

Могу ли я продать свою квартиру без согласия прописанных в ней людей

Защитой от принудительного выселения вправе воспользоваться лица, относимые к несовершеннолетним, отказавшимся от приватизации, проживающим в кооперативах и т.д.

Остановимся подробнее на обстоятельствах, наличие которых исключает принудительность выписки:

  1. Наличие прав собственника не дает прав принудительно снимать человека с регистрации. Более того, если оформляется сделка, без его согласия на нее не обойтись.
  2. Завещательный отказ допускает сохранение прописки за определенными гражданами, выписать которых наследник не вправе. Длительность обязательств составляет три года, либо в завещании указывают на бессрочность обязательства на протяжении всей жизни.

Могу ли я продать свою квартиру без согласия прописанных я собственник

Даже с таким обременением продажа квартиры возможна

Порядок продажи

Как же все таки продать квартиру с прописанным в ней человеком? Фото № 5

Логика продажи квартиры с прописанным человеком может развиваться в четырех направлениях. Три из них законны, четвертое рассчитано на «авось».

Варианты продажи квартиры собственником

  • продажа с принятием обязательств по выписке жильцов собственником;
  • продажа с принятием обязательств по выписке жильцов покупателем;
  • продажа с оформлением пожизненного или временного проживания;
  • утаивание информации о прописанных лицах.

Если собственник берет на себя обязательства по выписке всех жильцов, квартиру можно продать по справедливой рыночной цене. Предоставление большой скидки может не потребоваться.

Достаточно часто владельцы жилой недвижимости, находятся в поиске ответа, могут ли они по закону продать ее, если на территории жилплощади прописаны физические лица, которые выступают категорически против такого решения. Особенно острым вопрос становится, когда в квартире зарегистрирован малолетний гражданин.

В соответствии с последними принятыми законодательными изменениями, собственника приватизированной квартиры может полностью самостоятельно принимать решения относительно заключения сделок со своим имуществом. Это значит, что продажа недвижимости требует согласия только её законных совладельцев, если таковые имеются.

Если жилплощадь супруги приобрели в период брака, согласие на сделку требуется от обоих. Тот, кто является собственником, объявляет о желании продать жилплощадь, подписывая договор. Второй должен оформить свое согласие у нотариуса.

Оформление договора

Особенности составления договора купли-продажи квартиры с прописанным в ней человеком.

Фото № 6

Чтобы продать квартиру с обременением необходимо заключать договор. Как только он пройдет процедуру государственной регистрации, новый собственник вступит в свои права.

Пакет документов

Стандартный пакет документов включает:

  • свидетельство о регистрации права собственности;
  • паспорта граждан, участвующих в сделке;
  • документ – основание возникновения права собственности (завещание, договор дарения и т.

Сложность в том, что не всегда на момент сделки очевиден риск того, что жильцы входят в категории граждан, которых невозможно выписать по принуждению.

Принудительная выписка

Самый простой вариант – согласовать с несобственником сроки и условия освобождения жилья. Если мирный вариант урегулирования невозможен, собственнику недвижимости приходится обращаться в суд и далее инициировать процесс выписки на основании полученного постановления.

Но и включение подобного условия в договор не избавляет от риска, так как не всегда выписка допустима.

Если добровольная выписка не состоялась, остается лишь один способ решения проблемы – через подачу заявления в суд.

НО важно знать! Если указанная квартира досталась собственнику путем приватизации и зарегистрированные в данный момент граждане на момент приватизации были зарегистрированы в квартире и отказались от приватизации, за ними сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире. Они как бы обменяли свою долю на право пожизненного проживания в данной квартире. То есть квартиру собственник может продать, но снять с регистрационного учета указанных граждан, выселить их новый собственник не сможет ни при каких обстоятельствах.
Если же этого момента с отказом от приватизации не было, а граждане просто зарегистрированы в квартире – тогда новый собственник без проблем может снять этих граждан с регистрационного учета (возможно, делать это придется через суд).

Мне подарена квартира, а в ней прописан родственник, который давно там не проживает.

Потенциальные покупатели, осведомлённые в нюансах такой сделки, даже не станут обсуждать с владельцем никакие условия. В большинстве случаев они попросту уйдут искать более безопасные варианты. Особые трудности возникают тогда, когда этот же несовершеннолетний имеет не только регистрацию, но и долю в данной недвижимости.

Какие действия нужно будет предпринять, полностью зависит от того, какие особенности сопровождают данную ситуацию.


Так, например, если малолетний гражданин в квартиру собственника не прописан, но там зарегистрирован и проживает кто-либо из его родителей или опекунов, то снимать с регистрации необходимо именно его.

Когда несовершеннолетний зарегистрирован в квартире собственника, которая была получена им в результате приватизации, но доли в данном имуществе у ребенка нет, то это наиболее желательный вариант из всех, которые можно перечислить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *